Что дает временная регистрация и есть ли штраф за ее отсутствие?

Временная регистрация – это необходимый атрибут для человека, который живет не по прописке больше 3 месяцев. В этой статье мы кратко разберемся, что это такое, сколько стоит оформить временную регистрацию и есть ли штраф за проживание без нее.

Что такое временная регистрация?

Распространенный термин «временная регистрация» предполагает под собой осуществление регистрационных действий, направленных на «прикрепление» человека к определенному адресу на непродолжительное количество времени.

Необходимо учесть, что для временной регистрации потребуется согласие некоторых лиц. Кто конкретно должен согласиться на временную регистрацию будет зависеть от того, в чьей собственности находится квартира или другое жилье. Так, например, в случае частной собственности для временной прописки потребуется согласие всех собственников.

Что дает временная регистрация?

При оформлении регистрации по месту пребыванию можно рассчитывать на следующие «привилегии»:

  • устройство ребенка в образовательное учреждение;
  • получение работы по привлекательной вакансии;
  • оказание помощи в медицинской организации;
  • заключение кредитного договора с банком;
  • получение различных пособий, льгот
  • и т.п.

Это далеко не все преимущества оформления временной регистрации. Самое главное, что получив свидетельство, у вас не возникнет проблем с представителями власти, и не нужно будет платить штрафы.

Сколько стоит временная регистрация?

В случае законных действий по регистрации в жилье через органы ФМС получение заветного свидетельства будет совершенно бесплатно.

После того, как завершится процедура регистрации, вам выдадут документ о вашей временной регистрации. Чтобы к вам не возникло вопросов у сотрудников полиции, нужно носить данную бумагу вместе с паспортом.

Чем грозит проживание без временной регистрации?

Вам могут выписать штраф.

За проживание без временной регистрации налагается административный штраф. Учитывая то, сколько стоит временная регистрация (а она бесплатна!), сумма штрафа довольно высока – от 1,5 до 2 тыс. руб.

Кроме штрафа – никаких иных мер ответственности не предусмотрено.