Льготы ветеранам труда

Ветеран труда – это звание, которым награждают человека за многолетний добросовестный труд. По достижению гражданского пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин) им полагаются различные меры социальной поддержки, зависящие от региона проживания ветерана.

Три вида льгот ветеранов труда

Льготы для ветеранов труда подразделяются на три вида:

  • денежное довольствие (надбавка к пенсии, монетизированная компенсация и т. д.)
  • льготы по оплате жилья в пределах социальных норм
  • льготы по оплате коммунальных услуг (в Москве и Санкт-Петербурге они составляют 50%).

Это льготы федерального значения, которые назначаются всем ветеранам труда.

Помимо указанных выше льгот – каждый регион может назначать собственные региональные льготы. Так, например, в Санкт-Петербурге ветеранам труда положена дополнительная денежная выплата и льгота по оплате коммунальных услуг до 50%.

Налоговые льготы ветеранов труда

Ветеран труда имеет ряд налоговых льгот.

Во-первых, он освобождается от имущественного налога.

Во-вторых, с пенсий и прочих социальных выплат не высчитывается НДФЛ.

Решение об освобождении от транспортного и земельного налога принимается региональными органами власти отдельно в каждом субъекте РФ.

Какие еще льготы имеет ветеран труда федерального значения?

Если у вас есть звание «Ветеран труда», вы имеете право претендовать на региональные и федеральные программы соцподдержки и льготы.

Ветераны труда федерального значения имеют право получить денежный эквивалент за использование общественного и пригородного транспорта, покупку лекарств и санаторно-курортное лечение. Но размер денежной прибавки весьма невелик, и зачастую он не может на 100% компенсировать понесенные расходы.